Занятие 32

«Старинный танец»

Программное содержание. Расширять представление детей о танце, познакомить с музыкой к менуэту. Учить различать пьесы с одинаковым названием.

Материал. Репродукции картин русских художников XVIII в.

Ход занятия

Занятие проводится в специальной комнате или в затемненном зале с экраном. Дети сидят напротив него.

М.р. Сегодня мы здесь собрались, чтобы побеседовать о танце. Какие танцы вы знаете?

Дети. Танец парами, русскую пляску, вальс, польку.

М.р. Молодцы. Сегодня мы будем слушать музыку старинного танца. Она спокойная, размеренная, соответствует движениям — маленьким шагам и поклонам. Этот танец называется “менуэт”. Сочинил его композитор Бокиринни. (Исполняет “МенуэтБокиринни на фортепьяно.)

Какая изящная, нежная музыка! Как она прозвучала? (Дети обычно затрудняются с определением характера музыки. Педагог играет мелодию еще раз.) А вот менуэт В. Моцарта. Это имя вы уже слышали. Какую пьесу В. Моцарта вы знаете? Правильно, “Колокольчики звенят”. Менуэты танцевали на балах. Они звучали в балетах, симфониях, операх, концертах. Вот как на этой картинке. (Гасит свет, зажигает свечи, показывает слайд с репродукцией и включает грамзапись. Дети слушают “МенуэтВ.А. Моцарта.) Хотите посмотреть, как одевались на балах в старину? Как выглядел праздничный наряд, какие туфельки атласные носили, какие нежные кружева украшали платья дам и кавалеров — так называли мужчин и женщин в старину.

Дети рассматривают репродукции картин русских художников XVIII в., делятся впечатлениями, восхищаются.

М.р. Вам хотелось бы попасть на такой бал? Давайте представим, что мы одеты, как эти дамы и господа, и танцуем медленный менуэт. (Взрослые и дети исполняют простые движения менуэта под запись.) Бал окончен! Погасли свечи! Мальчики проводят девочек в группу.

Загрузка...