Занятие 55

Программное содержание. Учить различать характер песен, близких по названиям, оттенки грустного настроения и веселого; передавать особенности образа в пении и движении. Развивать эмоциональную отзывчивость детей на музыку разного характера.

Материал. Воробей (игрушка бибабо).

Ход занятия

М.р. (встречает детей в зале).

Голубые, синие небо и ручьи,

В синих лужах плещутся

Стайкой воробьи.

На сугробах ломкие льдинки-кружева,

Первые проталинки, первая трава.

Е. Трутнева


В какое время года тает лед, бегут ручейки, весело чирикают воробушки? Когда это бывает? Конечно, весной. Но в этот год зима никак не хочет место весне уступать — все холод да морозы напускает. А кто это на окошке чирикает? Смотрите, воробей!

(Показывает игрушку. Поет песню Птичка”, дети подхватывают.)

Наш бедный воробышек замерз и прилетел к нам погреться.

Озяб воробей, промерз до костей —

Повсюду сугробы да лед.

Ну где же весна? Ни послов, ни вестей

Зимовщикам-птицам не шлет!

Чирик, закричал воробей, чик-чирик!

Зима холодна и темна.

Конечно, к холодной зиме я привык,

Но как хорошо, что весна!

Е. Трутнева


Исполняет песню “В мороз” (муз. М. Красева, сл. А. Барто //Пойте, малыши. Вып. 2. М., 1960).

1. Мороз, мороз балуется,

Нагрянул нынче ночкой.

Воробышки на улице

Сереньким комочком.

Припев: Холодно! Холодно!

Ежится кожица!

Холодно! Холодно!

Зернышек хочется!

2. Мороз, мороз, не злюка ли!

Никак нельзя согреться!

И громко, громко тукает

Воробушкино сердце!

Припев.


М.р. (обращаясь к воробью). Не печалься! Скоро весна наступит, будешь прыгать, и скакать, и букашек собирать. Ты же смелый, веселый воробей!

Исполняет песню “Воробей” (муз. В. Герчик, сл. А. Чельцова // Учите детей петь: Сб. М., 1986). Развивает эмоциональную отзывчивость на музыку изобразительного характера, учит ласковой интонацией передавать доброжелательное отношение к образу.

М.р. Наш воробей не боится людей! И если мы гулять пойдем, мы везде его найдем. Он зимой не улетает из города, а остается с нами. А если прислушаться, мы всегда можем услышать его звонкий голос. (Дети в полной тишине прислушиваются к птичьим голосам за окошком.) Слышите, он как будто поет: “С добрым утром, чик-чирик!”. Давайте и мы так споем. (Дети разучивают конец музыкальной фразы.) А вы знаете, как воробей учил своих детей? Не знаете? Тогда слушайте!

Исполняет песню “На уроке(муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной см. приложение 1).

М.р. Как воробьи поют? Правильно, чик-чирик! А у нас родной язык — русский. Мы говорим на русском языке. Сейчас мы все станем воробушками и зачирикаем, замашем крылышками, полетим. Но если поедет автомобиль, воробышки быстро улетят в свои гнездышки.

Проводится игра “Воробышки и автомобиль” (муз. Г. Фрида // Музыка в детском саду. Вып. 2. М., 1989). Педагог учит детей ориентироваться в пространстве, двигаться легко, без напряжения, отмечать движением смену разнохарактерной музыки, входить в образ.

М.р. Вот сколько мы сегодня узнали про воробья. Когда пойдете на улицу, понаблюдайте за ним, а на следующем занятии мне расскажете. До свидания!

Загрузка...