Занятие 13

Программное содержание. Вызвать эмоциональный отклик на песню печального, грустного характера, развивать умение высказываться об эмоционально-образном содержании музыки. Вырабатывать устойчивое слуховое внимание. Учить реагировать на динамические оттенки в музыке.

Материал. Собака со щенком (мягкие игрушки). Платочки и колокольчики (на каждого ребенка). Фланелеграф, плоскостные фигурки зайчика и овощей.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит за детьми в группу.

М.р. Помните, что вас приглашала в гости собачка? Как ее зовут? Правильно, Жучка! Пойдемте в гости к Жучке.

Дети вместе со взрослыми идут в музыкальный зал, где на скамеечке сидит игрушечная собачка, а рядом с ней щенок.

М.р. Давайте с Жучкой поздороваемся, споем ей напевно, ласково: “Здравствуй, Жучка!”. (Дети поют, каждый на свой лад. Главное, чтобы все приняли участие.)

А кто это рядом с ней сидит? Да это ее сынок — маленький щенок.

Познакомьтесь со щенком!

Все зовут его Дружком.

Добрый он и славный!

Ушки острые торчком,

Хвост пушистый крендельком —

Вот какой забавный!

Е. Трутнева


Как мама сыночка зовет, а щеночек маму? (Дети сначала пропевают «гав-гав» — ми-до, а потом до-ля. Распевка повторяется хором и по одному. Дети поют каждый на свой лад. Главное, чтобы все принимали участие.) Собачки очень любят песенки. Сейчас мы встанем вокруг них и споем все вместе.

Музыкальный руководитель а капелла исполняет песню “Жучка”, вовлекает в пение всех детей, добивается от них ласковой интонации в пении.

М.р. Повеселели Жучка и Дружок, хвостиками завиляли. Вы не будете их обижать? Хорошо. Давайте потанцуем для них. Смотрите, здесь на стульях платочки лежат, а тут колокольчики. Сейчас мальчики будут музыкантами и помогут мне сыграть плясовую (подзывает их к фортепьяно), а девочки попляшут с платочками. Потом они поменяются ролями.

Напоминает, как нужно держать колокольчик. Музыкальный руководитель и мальчики играют плясовую “Ах вы, сени”, а девочки и воспитатель пляшут. Музыкальный руководитель напоминает девочкам, что платочки тоже должны танцевать. Пляска исполняется два раза. Затем дети сами кладут предметы на стулья.

Руки детей устали: они держали то колокольчик, то платочки. Поэтому музыкальный руководитель предлагает выполнить пальчиковую гимнастику. Дети стоя поднимают руки над головой и изо всех сил тянутся вверх, вытягивая даже пальцы.

Пальцы — маленький отряд —

Бодро выстроились в ряд.

Потянулись высоко,

Вырасти им нелегко.

Потянулись, потянулись,

Наши дети улыбнулись!


М.р. А теперь присядем на ковер, отдохнем и послушаем знакомую нам “Осеннюю песенку”. Только петь буду не я, а детский хор. Сейчас поставлю пластинку, и песня зазвучит. (Дети слушают песню два раза.) Как пели дети? Спокойно, тихо, дружно. Вы так умеете? Дети пели хорошо, потому что очень старались. Давайте и мы постараемся спеть песенку про Петушка ласково, дружно. (Дети хором вместе с музыкальным сопровождением исполняют песню “Петушок”.) А теперь весело, шутливо споем песенку “Дождик”. Как замечательно пела Юля! Она даже в такт головой кивала... У Юры голос был тоненький, ласковый. И ты, Катя, молодец! Все молодцы! И у нас скоро будет дружный хор. А что такое хор? Это когда дети поют все вместе дружно, красиво, слышат друг друга, не кричат и не поют громко. А сейчас слушайте, я расскажу вам одну историю. (По ходу рассказа выкладывает на фланелеграфе плоскостные изображения овощей и зайчика.) Летом на огороде выросли на грядке капуста и морковка. Прискакал зайчик, погрыз капустку, поел морковку и — скок, скок, скок — ускакал в лесок! Не скачи в лесок (грозит пальцем), посиди часок, песенку про себя послушай.

Музыкальный руководитель исполняет песню “В огороде заинька”, муз. В. Карасевой, сл. Н. Френкель (Учите детей петь: Сб. М., 1986). Следит за тем, чтобы дети откликались на знакомые образы живо, эмоционально, по окончании мелодии на высокой ноте (на высокой интонации голоса) повторяли: “Скок, скок, побежал в лесок!”. Предлагает детям повторить песню еще раз вместе с ним.

Заинька, зайка!

Длинные ушки!

Веселится зайка

На лесной опушке.

Заинка, зайка!

Маленький хвостик!

Приходи к нам, зайка.

Поскорее в гости.

Заинька, зайка!

Вот как пляшет ловко!

Угостим мы зайку

Сладкою морковкой!

Е. Трутнева


М.р. Песенку про зайчика послушали, а теперь поиграем с ним.

Берите со стульев колокольчики. Давайте покажем зайчику, как мы можем — громко и тихо — звенеть.

Ты звени, колокольчик, тише —

Пусть тебя никто не слышит!

Ты сильней звени, звонок,

Чтобы зайка слышать мог!


Организуется музыкально-дидактическая игра “Тихие и громкие звоночки” (Музыка в детском саду. Вып. 2. М., 1965). Игра повторяется два-три раза: сначала звучит только текст, затем музыка.

Воспитатель берет в руки щенка и громко лает. Заяц (в руках у музыкального руководителя) прячется за фланелеграф. Музыкальный руководитель разводит руки в стороны.

М.р. Заинька, зайка,

Маленький зайка.

Зайка трусишка,

Всех он боится...

Ты, собачка, не лай

И зайчонка не пугай!

Мы сейчас гулять пойдем

И тебя с собой возьмем.


Дети, а Дружок не умеет вести себя на занятии: громко лает, шумит. Придется взять его в группу и научить, как надо себя вести. Вы Дружка не обижайте, заботьтесь о нем. А в следующий раз возьмите его в музыкальный зал. Хорошо? Ну вот и молодцы! Буду вас ждать. До свидания!

Воспитатель и дети выходят из зала, унося Дружка.

Загрузка...