Программное содержание. Развивать певческие навыки. Учить играть на детских музыкальных инструментах в ансамбле, танцевать с предметами.
Материал. Детские зонтики. Бубны, погремушки.
Ход занятия
М.р. (предлагает каждому ребенку по зонтику). На улице идет дождик, а гулять все равно хочется.
Всем по зонтику я дам,
И не страшен дождик нам.
Продолжается работа над “Танцем с зонтиками”.
Дети учатся двигаться с предметом ритмично, выразительно, в соответствии с характером песни. Танец повторяется два-три раза.
М.р. Дождь, дождь...
Льет, льет.
Ждем — когда же он пройдет!
Проводится гимнастика для глаз «Солнышко и тучки» (слова М.Ю. Картушиной).
М.р. Солнышко с тучками в прятки играло (Посмотреть глазами вправо-влево, вверх-вниз, не поворачивая головы).
Солнышко тучки-летучки считало:
Серые тучки, черные тучки,
Легких — две штучки,
Тяжелых — три штучки. (Подняв глаза вверх, «считать» тучки.)
Тучки попрятались, тучек не стало. (Закрыть глаза ладонями.)
Солнце на небе вовсю засияло. (Поморгать глазками.)
Нет, наша тучка не уходит, из нее всё дождик капает...
Исполняет звукоподражание дождику на металлофоне, а воспитатель — на треугольнике.
Читает:
У дождика длинные ножки,
Бежали они по дорожке.
А капельки весело пели
И звонко, и звонко звенели.
Играет на треугольнике и напевает:
Дин-дон, дин-дон,
Дин-дон, дин-дон,
И звонко, и звонко звенели.
Читает, затем напевает:
А дождик бежал по дорожке,
И сделались мокрыми ножки.
А капельки весело пели
И звонко, и звонко звенели.
М.р. Понравилось? (Очень!) На каком инструменте я изображала капельки?
Дети. На треугольнике.
М.р. Хотите послушать эту песенку?
Исполняет песню “Дождик”, сл. и муз. Г. Вихаревой (см. приложение 11).
М.р. Чудесная песенка! А какой припев у нее веселый и звонкий! Давайте позвеним, как капельки дождя.
Дети разучивают мелодию припева, педагог обращает их внимание на высокие звуки.
М.р. Дождик своими длинными ножками сделал на дорожке лужи. Как же звучит эта песенка?
Дети. Весело, шутливо, смешно, легко.
М.р. Молодцы. Вам хочется спеть эту песню? Давайте споем ее сначала без слов, на слог “ля”.
Дети поют сначала с музыкальным сопровождением, потом без него. Разучивают слова и мелодию приемом “эхо”.
М.р. Догадайтесь, какая песня прозвучит сейчас.
Исполняет мелодию песни “Урожай собирай”. Дети узнают и называют ее. Педагог просит спеть первый куплет хорошо поющего ребенка.
Затем дети (по желанию) по одному исполняют другие куплеты, правильно произнося слова, чисто интонируя мелодию.
М.р. На прошлом занятии мы с вами играли в оркестр.
Кто в оркестре главный?
Дети. Дирижер.
М.р. Конечно, дирижер. Все музыканты внимательно смотрят на него, ждут взмаха его палочки.
Дирижер оркестром управляет,
Чтобы слаженно и звучно он играл,
Чтобы, затаив дыханье, слушал зал,
Чтобы каждый музыку любил
И всегда бы с нею в дружбе был.
Хотите поиграть в игру “Оркестр”? Тогда, музыканты, берите бубны и погремушки, а дирижером будет воспитатель.
Продолжается разучивание игры. Педагог вовлекает в нее всех детей, добивается выразительности и слаженности исполнения. Игра повторяется три-четыре раза.
М.р. Какими замечательными музыкантами вы сегодня были! А кто же руководил оркестром?
Дети. Дирижер.
М.р. Правильно, дирижер. Жду вас на следующее занятие.
Дирижером мы выберем кого-нибудь из вас.