Программное содержание. Познакомиться с детьми средней группы, вызвать у них желание заниматься музыкой.
Материал. Кукла, игрушечная колыбель. Музыкальные инструменты: бубен, трещотки, деревянные ложки, погремушки. Петушок, зайчик, собачка, птичка (куклы бибабо).
Ход занятия
Музыкальный руководитель (м.р.) приходит в группу, радостно здоровается с детьми и приглашает их в музыкальный зал на занятие.
М.р. Какие вы стали большие, умные, послушные! Хорошо себя вести умеете? Да? А что значит хорошо себя вести на музыкальном занятии?
Дети и воспитатель. Не шуметь, внимательно слушать музыку.
М.р. Теперь я вижу, что вы совсем большие, — все помните. Тогда садитесь поближе к пианино на стулья. Вспомните, как нужно правильно сидеть.
Дети самостоятельно рассаживаются, музыкальный руководитель вносит в зал куклу и сажает ее перед детьми на стул.
М.р. Вот и кукла Таня села на стул правильно: спиной прислонилась к спинке стула, руки свободно положила на колени, ноги поставила прямо. Ждет, когда зазвучит музыка. И к занятию она правильно подготовилась: чешки на ножки одела. Раз вы все к занятию готовы, я на столе разложу различные музыкальные инструменты. (Называет их.) Сейчас я буду играть на фортепьяно, а воспитатель — на всех инструментах по очереди.
Любая из плясовых мелодий (“Полянка”, “Ах вы, сени”, “Из-под дуба”, “Во саду ли”) исполняется несколько раз. Дети с удовольствием хлопают в ладоши.
М.р. Какими словами можно определить характер прозвучавшей мелодии?
Дети. Веселая, радостная, бодрая.
М.р. Хотите сами сыграть такую мелодию на погремушках?
Раздает детям погремушки и напоминает, как нужно их держать, какие способы игры использовать. Дети исполняют мелодию два-три раза.
М.р. Молодцы! Сейчас мы послушаем плясовую музыку в записи.
Звучит русская народная песня “Из-под дуба”. Дети и кукла внимательно слушают. Педагог хвалит их. Спрашивает, какой характер у музыки.
Дети. Эта музыка веселая, громкая.
М.р. Сейчас вы услышите мелодию другого характера. (В записи звучит любая колыбельная песня.) Как сейчас прозвучала музыка?
Дети. Спокойно, тихо, ласково, нежно.
М.р. Правильно! Смотрите, кукла Таня даже задремала, голову набок склонила, глазки закрыла: ведь это колыбельная песня. Пусть она поспит, а мы ее побаюкаем. (Педагог напевает песню, побуждает детей подпевать, затем укладывает куклу в колыбельку. Шепотом.) Пока кукла спит, я загадки вам загадаю, но не простые — музыкальные. Если отгадаете, появятся отгадки. Слушайте!
Исполняет мелодии знакомых детям песен: “Петушок”, “Собачка”, “Птичка”, “Зайчик”, дети с помощью воспитателя узнают песни, а на ширме появляются куклы бибабо. Педагог предлагает детям спеть песни, хвалит их.
М.р. Теперь предлагаю погулять. Но когда пойдет дождик, быстро бегите в домик — на стульчики. (Проводится игра “Солнышко и дождик”//Музыка в детском саду. Вып. 2. М., 1971.) Занятие закончилось. Пойдемте на улицу, пока светит солнышко.