Программное содержание. Продолжать развивать музыкальность: чувство ритма, ощущение музыкальной фразы, динамики, регистра. Учить играть на народных инструментах в ансамбле.
Материал. Большая матрешка. Народные музыкальные инструменты. Платочки (на каждую девочку).
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем входят в музыкальный зал.
М.р. Я сегодня шла в детский сад и увидела плачущего мальчика. Знаете, почему он плакал? С мамой не хотел расставаться. А вы уже большие, не плачете. Мы с крылечка машем маме и вечером ждем обратно. (Начинает петь песню “Наша мама” без музыкального сопровождения, дети подхватывают.) Я приласкала мальчика, и он успокоился. А вы сумеете приласкать малыша, пожалеть его? (Дети комментируют эти слова.) Что ж, давайте попробуем. Один из вас будет плакать, а другой утешать, а потом поменяемся ролями. Послушайте, какую ласковую, выразительную музыку я подобрала.
Исполняет “Этюд” Миллера. Предлагает детям встать в пары: один “плачет”, закрыв лицо руками; другой его “жалеет”, гладит рукой по плечу, пытаясь заглянуть в лицо (эта игра развивает умение общаться, сопереживать).
М.р. А мама придет, мы ей споем.
Продолжается работа над песней “Мама”. Педагог учит детей начинать петь одновременно сразу после музыкального вступления; петь не спеша, легким звуком, чисто интонировать мелодию, правильно брать дыхание.
М.р. В гости к нам пришли матрешки.
Ставит на стол большую матрешку и разбирает ее на пять кукол.
Вот пять кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут —
Их матрешками зовут...
Ишь как похваляются сережками резными, платочками цветными, щечками румяными, ложками деревянными. Песни запоют, с ними в пляс пойдут.
Разучивает с детьми песню “Веселые матрешки”, муз. Ю. Слонова, сл. Н. Некрасовой. Работает над произношением слов “веселые”, “пестрых”, “сестры”. Добивается правильной артикуляции, чистого интонирования мелодии, выразительного исполнения.
М.р. Сейчас мы в оркестре сыграем русскую народную песню “Во саду ли, в огороде”. Для этого одних ложек мало. Какие еще музыкальные инструменты нам нужны?
Дети. Бубны, трещотки, свистульки, дудки, гармошка, балалайка.
М.р. Молодцы! Много народных инструментов знаете. Сейчас мы их возьмем и сыграем песню по партиям. У каждого инструмента своя партия, а когда все вместе? Правильно, тутти. (Работают над индивидуальным и ансамблевым исполнением.) На каком народном инструменте, у которого три струны, мы не играли? Верно, на балалайке. А вы уже научились держать балалайки правильно? Тогда потанцуем с ними. Девочки, берите платочки. (Продолжается работа над пляской “Балалайки и платочки”, которую нужно исполнять так, как будто молодцы перед девицами похваляются своей удалью, девицы — красотой.) Добры молодцы, а теперь проводите красных девиц в группу.