Занятие 53

Программное содержание. Обогащать музыкальные впечатления, развивая эмоциональную отзывчивость на песни разного характера. Закреплять умение самостоятельно по вступлению и мелодии узнавать и называть песни. Осваивать прямой галоп, учить согласовывать действия с музыкой.

Материал. Лошадка (игрушка).

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит за детьми в группу.

М.р. Сегодня в зале нас ждет лошадка. Пойдемте к ней.

Вот какая радость

Для всех ребят!

Принесли лошадку

К нам в детский сад!

В золотых узорах

Седло на ней.

Вот бы покататься

Нам поскорей!

Челка у лошадки

До самых глаз!

Весело лошадка

Глядит на нас,

Словно приглашает:

“Садись, садись!

Вот теперь поскачем!

Держись! Держись!”

И. Черницкая


Я люблю свою лошадку.

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И поеду к маме в гости.

А. Барто


Лошадка собралась к маме в гости. Я вам такую песенку пела. Хотите послушать еще раз?

Исполняет песню сначала без музыкального сопровождения, потом с ним. Стремится к тому, чтобы дети поняли содержание песни, четко выговаривает трудные для произношения окончания фраз: “свежею травою”, “чистою водою”. При повторном исполнении песни дети прищелкивают языком; когда звучат вступление и заключение, пытаются подпевать.

М.р. Когда к маме на лошадке приедем, давайте угостим ее пряничком, а себе пирожков напечем.

Побуждает детей к исполнению песни Пирожки”, следит за тем, чтобы они прониклись ее веселым, ласковым характером, пели в умеренном темпе, начинали пение после вступления вместе с воспитателем.

М.р. А какую песенку вам хочется для лошадки спеть самим?

Каждый ребенок поет любимую песню (по желанию). Взрослый фиксирует: кто чисто интонирует, поет выразительно.

М.р. А сейчас мы сами станем лошадками. Как они по лугу скачут? (Дети выполняют соответствующие движения врассыпную.) Очень хорошо вы двигались: ловко, легко. Воспитатель сегодня будет конюхом. У лошадок есть конюшня (показывает перевернутые спинкой стульчики, за которые будут заходить дети). У каждой — свое стойло: за стульчиком у стены. Сюда возвращаются лошадки после прогулки. Но, лошадки! Поехали!

Дети разучивают игру “Лошадки в конюшне” (муз. М. Раухвергера // Музыка и движение: Сб. М., 1986), учатся различать характер трехчастной музыки, передавать его в движении, останавливаться в конце каждой части, упражняются в прямом галопе.

М.р. Хорошо наши лошадки погуляли, поели травку-муравку, отдохнули в конюшне. Натягивайте поводья, поедем кататься (упражнение проводится под русскую народную попевку).

Конь ретивый с длинной гривой

Скачет по полям тут и там.

(Объясняет словоретивый”. Дети “натянув поводья”, пружинят ногами на полной ступне, сгибая и разгибая руки.)

М.р. хвалит детей, обращая внимание на наиболее правильное исполнение прямого галопа.

Трюз-трюх-трюх!

А на старой да на ключе — бух!

(Едут медленно, затем приседают.)

М.р. Накатались вдоволь. Приходите еще в лошадок играть. До свидания!

Загрузка...