Программное содержание. Продолжать прививать любовь к музыке, желание слушать ее и двигаться в соответствии с ее характером. Учить отвечать на вопросы о содержании песни, ее характере, петь выразительно — хором и по одному, с музыкальным сопровождением и без него.
Материал. Разноцветные ленты. Бочонок. Игрушка щенок.
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал, где на стульях лежат цветные ленты.
М.р. Здравствуйте! На прошлом занятии мы превращались в цветы, а сегодня потанцуем с лентами. Возьмите их и встаньте врассыпную ко мне лицом.
Исполняет польский народный “Вальс” в обраб. Л. Вишкарева.
М.р. Какой у музыки характер?
Дети. Музыка плавная, ласковая, легкая. Это вальс.
М.р. Молодцы! Тогда покачаем ленточками вот так.
Разучивается упражнение “Качание рук с лентами”// Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. М., 1969. Педагог формирует навыки, необходимые для правильного движения рук при ходьбе, беге, подскоках, плясовых движениях с платочками (ленты при каждом движении должны хорошо взлетать).
М.р. Положите ленты на место.
Пока дети складывают ленты, воспитатель ставит деревянный бочонок, за него сажает щенка.
М.р. Кто спрятался за бочку?
Дети. Щенок Тяв-Тяв.
М.р. Опять прибежал. Наверное, понравилось у нас в гостях. Помните песню о нем?
Задает вопросы по тексту песни, учит правильно произносить слова. Предлагает приемом “эхо” разучить слова и мелодию песни. Отстукивает ритмический рисунок в ладоши. Щенок прячется за бочку.
М.р. Куда убежал щенок? Кто его испугал? Это пчелка села на цветок. Почему она проснулась?
Дети (с помощью воспитателя). Потому что тепло, потому что весна пришла и цветы распустились.
Почему эта пчелка проснулась?
Потому что тепло к нам вернулось!
Птичьи трели весна принесла,
Ветер яблоньки качает,
И в саду нашем солнце встречает
Первой капелькой меда пчела!
Ю. Островский
Педагог исполняет песню “Пчела”, см. приложение 27.
Беседует по содержанию песни, обращает внимание на изобразительность вступления, предлагает подпеть звукоподражания: жу-жу.
М.р. Вы правы! Пчелка проснулась, потому что весна наступила.
Давайте и мы с вами заведем радостный весенний хоровод.
Дети становятся в круг, исполняют вместе с педагогом (без музыкального сопровождения) “Весенний хоровод”, см. приложение 28.
М.р. Наше занятие подошло к концу. До встречи!