Программное содержание. Учить сравнивать произведения с одинаковыми названиями, различать оттенки настроений. В пении добиваться точного интонирования мелодии, выразительного исполнения.
Материал. Картинки с изображением птиц.
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал, садятся вокруг музыкального центра.
М.р. На прошлом занятии мы вели речь о птицах. Сейчас я хочу, чтобы вы представили, что вы в лесу, и послушали голоса птиц. (Дети слушают запись голосов птиц.) Много голосов мы услышали в лесу, а вот одного не было. Голоса жаворонка. Эта птичка в лесу не живет: она обычно взвивается высоко-высоко в небо и нависает над полями, высматривая жучков и червячков. А голос у жаворонка высокий, чистый, звонкий. Хотите послушать, как П.И. Чайковский изобразил в музыке голос этой птички? Слушайте! (В записи звучит пьеса П.И. Чайковского “Песня жаворонка”.) Весной жаворонок, с виду скромная и неприметная птичка, так красиво поет, взлетая высоко в небо! Как поет жаворонок?
Дети. Весело, звонко, радостно, нежно.
М.р. А вот М.И. Глинка изобразил жаворонка так. (В записи звучит песня Глинки “Жаворонок”.) А как прозвучала эта пьеса?
Дети. Грустно, напевно, протяжно.
М.р. Да, эта песня звучит раздольно, протяжно, мелодично. Вот как по-разному изобразили композиторы пение жаворонка. Голоса каких еще птиц мы знаем?
Дети. Голоса воробья, соловья, кукушки, вороны.
М.р. (прикрепляя к фланелеграфу изображение кукушки). Что это за птичка?
Дети. Кукушка.
М.р. Правильно, кукушка. Споем про нее песенку.
Продолжается работа над песней “Кукушка”. Педагог учит детей петь напевно, не спеша, протяжно, чисто пропевать терцию. Затем выбирает солиста-кукушку.
М.р. Вот маленькая, невзрачная птичка, но голос у нее великолепный. Чистый, как ручеек, звонкий, как колокольчик. Правильно, это соловей. (Прикрепляет картинку на фланелеграф.) Как он поет свою песенку, кто знает? Правильно: тёх-тёх-тёх, тиу-тиу-тёх. Соловей поет только весной, а летом эти птицы замолкают, птенцов воспитывают.
Обращает внимание на изобразительность вступления, напоминающего трель соловья. Дети разучивают слова и мелодию приемом “эхо”. Педагог работает над четкостью произношения звукосочетаний в припеве, учит петь в умеренном темпе, без напряжения.
М.р. (играя мелодию песни “Воробей”). О ком песенка? О воробье. Споем ее все вместе звонко и весело.
Дети выразительно исполняют хорошо знакомую им песню.
М.р. (прикрепляя на фланелеграф картинку с воробьем). Хоть и смелый воробей и мороза не боится, а все же заботиться о нем нужно: крошек хлебных в кормушку насыпать или зернышками угостить.
Проводится игра-упражнение “Погладь птичку”, муз. Т. Ломовой// Музыка и движение. М., 1981. Детей учат отмечать смену разнохарактерных частей музыки сменой движений, упражняют в легком беге. Затем дети играют в игру “Ворон”, после чего “ворону” предлагается исполнить сольный танец.
М.р. У нас сегодня птички были веселые, радостные: они пели и даже плясали (указывая на фланелеграф).
Но однажды птички загрустили. Почему? Слушайте.
Мальчишка из рогатки
Стрелял в веселых птиц,
Он целился украдкой
В щеглов, скворцов, синиц.
А птицы загрустили,
Не стали щебетать.
И все они решили
Туда не прилетать.
В садах уже не слышен
Веселый перелив,
В них нет ни красных вишен,
И нет в них спелых слив.
Ни яблока, ни груши
Никто в них не найдет.
На кухне у старушек
Не варится компот.
Все сохнет, увядает,
Страдает все село.
Страдает и не знает,
Что в нем произошло.
Л. Кондрашенко
А что же случилось? Верно, мальчишка стрелял в птиц, и они решили улететь. Хорошо ли поступал мальчишка? Об этом вы мне расскажете на следующем занятии.
Договаривается с воспитателем, что тот в группе еще раз прочтет детям стихотворение, объяснив им, почему в садах перестали расти фрукты.