Занятие 9

Программное содержание. Закреплять знания о марше в пении и движении. Развивать ритмичность. Учить правильно ходить, заканчивать движение вместе с музыкой. Обращать внимание на изобразительный характер музыки в пении. Активизировать всех детей, вовлекая их в общее действие.

Материал. Заводная обезьянка.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит в группу к детям, предлагает вспомнить, на каких музыкальных инструментах они играли на прошлом занятии. Хвалит за то, что они научились играть на них; они вспоминают про обезьянку, которая не смогла правильно сыграть марш.

М.р. На каком инструменте играла обезьянка? А вы хотите поиграть на барабане? Тогда пойдемте в музыкальный зал.

Дети входят в зал, где их ждет обезьянка. Просят завести ее — обезьянка беспорядочно стучит по барабану, дети смеются от души.

М.р. Дети, знаете, почему у обезьянки ничего не получается? Потому, что она балуется. А у того, кто балуется, никогда ничего не получается. Вот дети не шалят (обращаясь к обезьянке), и у них все получается. Дети, сегодня вы будете внимательно слушать музыку и угадывать, когда надо барабанить, когда шагать, а когда спать. Изобразите все это в движении. У вас есть барабаны?

Дети. Нет!

М.р. Как нет? Вот они.

Показывает различные движения, имитирующие игру на барабане: стучит кулачками по столу, по груди, по коленям и т.п., предлагает детям проявить фантазию. Потом он играет на барабане, воспитатель показывает движения. Затем детям предлагают выполнить упражнение самостоятельно два-три раза (см. упражнение “Барабанщики”, муз. Э. Парлова, Д. Кабалевского// Музыка в детском саду. Вып. 3. М., 1987).

М.р. Молодцы! Никто не ошибся, все определили характер музыки правильно. А теперь подойдите ко мне. Послушаем, как звучит настоящий барабан. (Исполняет ритмичную мелодию на барабане.) Какой у него звук?

Дети. Громкий, сильный, бодрый, четкий!

М.р. Да, барабан звучит низко, призывно, смело, решительно. А сейчас я на фортепьяно изображу большой и маленький барабан: один звучит низко, другой — высоко. Отгадайте, где какой.

Проводится музыкально-дидактическая игра “Большой и маленький барабан”. Педагог исполняет песню “Барабанщик”, муз. М. Красева, сл. М. Чарной, Н. Найденовой// Музыка в детском саду. Вып. 3. М., 1987.

М.р. Как прозвучала песенка? Какой у нее характер?

Дети. Похожа на марш. Бодрая и очень веселая...

М.р. Теперь давайте вместе споем припев песни. Он изображает барабан: тра-та-та, тра-та-та!

Дети подпевают, стараясь эмоционально откликаться на музыку, исполнять песню в темпе марша, обращая внимание на изобразительный характер музыкального сопровождения. В припеве они пропевают скачок на квинту - соль-до.

М.р. Как вы старались, как хорошо у вас получилось! Мне еще хочется послушать ваше пение. Спойте, пожалуйста, мою любимую песенку “Дождик” (сначала все вместе, потом по одному. Педагог добивается негромкого, напевного исполнения). Очень хорошо! Даже обезьянка притихла: наверное, ей ваше пение нравится. Давайте и для нее споем.

Исполняет мелодию песни “Урожай собирай”. Дети узнают и называют ее. Выразительно поют, прислушиваясь к пению других, начинают и заканчивают пение одновременно.

М.р. Хорошо! Пора и поплясать! Танцевать мы сегодня будем парами. Сначала погуляем вокруг ковра, сохраняя расстояние, чтобы не столкнуться. А теперь под веселую музыку пробежимся по кругу. Только не догоняйте друг друга. Молодцы! Повернемся друг к другу и, глядя в глаза, похлопаем в ладоши.

Дети разучивают “Пляску парами(литовская народная мелодия, обраб. Т. Попатенко//Музыка в детском саду. Вып. 3. М., 1987).

М.р. Молодцы. Обезьянке тоже понравилось. Приходите еще!

Загрузка...