Занятие 11

Программное содержание. Продолжать учить понимать характер музыки, различать средства музыкальной выразительности, создающие образ (динамика, регистр, интонации). Прививать любовь к пению.

Материал. Зонтики (на каждого ребенка). Треугольники, звоночки, дудочки. Две куклы.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит в группу, говорит, что на улице дождь, предлагает для няни а капелла спеть песенку “Дождик”. Дети поют, няня восхищается. Педагог предлагает взять зонтики и пойти в зал.

М.р. (в зале). В зале луж нет, поэтому с зонтиками мы потанцуем.

Девочки исполняют “Танец с зонтиками”, мальчики сопровождают танец игрой на звоночках, воспитатель — на треугольнике.

М.р. Дождь закончился, можно погулять. Кладите зонтики, берите дудочки и пойдем гулять на лужок.

Проводится упражнение “Дудочка”. Педагог учит слышать двухчастную форму музыкального произведения и самостоятельно менять движения со сменой музыки.

М.р. Давайте музыкальные загадки отгадывать. Согласны? Кто первый отгадает, какую песенку я играю, тот и начнет ее петь. Только сначала надо распеться, разогреть голосок.

Дети, подражая голосам котят, собачек, поросят, гусят, утят, лягушат, мышат, пропевают трезвучие до-ля-фа хором и по одному.

Затем проводится дыхательное упражнение «Ветер».

Дует легкий ветерок — ф-ф-ф...

И качается листок — ф-ф-ф... (спокойно, ненапряженно).

Дует сильный ветерок — ф-ф-ф,

И качается листок — ф-ф-ф (активный выдох).

Дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки.

Осенние листочки на веточках висят.

Осенние листочки детям говорят:

Осиновый — а-а-а,

Рябиновый — и-и-и,

Березовый — о-о-о,

Дубовый — у-у-у.

(Дети хором поют: «а-а-а, и-и-и, о-о-о, у-у-у». Автор - М. Картушина.)


Исполняет песни “Барабанщик”, “Урожай собирай”, “Дождик”, “Воробей”, учит детей чисто интонировать мелодию, прислушиваться к пению других, правильно на гласных звуках открывать рот.

М.р. Кажется, кто-то к нам идет. Входит воспитатель с двумя кукламимальчиком и девочкой.

М.р. Это кукла Таня со своим другом Ваней. Здравствуйте, дорогие! Хотите с нами потанцевать? Тогда становитесь в пару. (Голосом куклы.) А как это? (Своим голосом.) Давайте покажем гостям, как правильно становиться в пары. Сегодня мальчики будут танцевать с девочками.

Дети исполняют “Пляску парами”. Куклы смотрят на них, хлопают в ладоши, говорят, что тоже хотят танцевать.

М.р. А теперь, друзья, присядем и немного отдохнем, с пальчиками нашими играть начнем.

(Проводится пальчиковая игра на развитие мелкой моторики.)

Этот пальчик мой танцует.

Этот вот кружок рисует (указательный ).

Этот пальчик ловко скачет (средний),

Будто легкий,

Легкий мячик (безымянный).

А мизинчик мой,

Малышка,

Ноготком скребет,

Как мышка.

А большой мой толстячок,

Тот улегся на бочок (большой).

А теперь все по порядку

Пальцы делают зарядку!

И. Лопухина


М.р.

Сказка, сказка, прибаутка!

Рассказать ее не шутка!

Чтобы сказка от начала,

Словно реченька, журчала,

Чтоб в середке весь народ

От нее разинул рот,

Чтоб никто — ни стар, ни мал —

Под конец не задремал!

Л. Топникова


Попасть в сказку можно, если сказать волшебные слова, закрыть глаза и повторять за мной: «Раз, два, три! Дверь в сказку отвори!»

Перед детьми большая картина с сюжетом сказки.

М.р. Вот наше занятие и подошло к концу. Приходите в следующий раз.

Загрузка...