Программное содержание. Совершенствовать умение понимать настроение музыкального произведения, обращать внимание на выразительную роль регистра. Продолжать учить передавать характер музыки в движении, подбирать тембры музыкальных инструментов, соответствующие характеру мелодии.
Материал. Бабочки на нитках.
Ход занятия
Музыкальный руководитель приходит в группу, говорит детям, что на улице очень тепло. Скоро лето! Весна кончается — лето начинается! Цветут цветы, летают бабочки, ползают жуки. “Сегодня я расскажу вам про бабочек. Хотите о них послушать песенку? Тогда пойдемте в музыкальный зал ”.
М.р. (в зале). Слушайте загадку!
Спал цветок — И вдруг проснулся,
Шевельнулся, встрепенулся,
Больше спать не захотел —
Взвился вверх и улетел!
Правильно, это бабочка, красивая, как цветок. Смотрите, сколько бабочек порхает вокруг! (Показывает. Предлагает подуть на них: чья бабочка воздушнее, легче?) Какие легкие, изящные бабочки! Вы, конечно, поняли, что они не настоящие. Вы должны знать, что настоящую, живую бабочку в руки брать нельзя: пыльца с ее крылышек осыплется, и бабочка погибнет. А сейчас вы услышите самую легкую, самую изящную музыку про бабочку-мотылька. Мотылек — это самая маленькая бабочка. (Исполняет пьесу С. Майкапара “Мотылек”.) Как легко, весело, воздушно звучала музыка! Маленький мотылек порхает, резвится в воздухе, садится на цветочек и опять летит, летит.
Летает бабочка в саду,
Увидела цветок.
Тихонько села на цветок
И пьет душистый сок.
Подходит Вовочка, глядит,
Подкрался ближе, хвать!
Вспорхнула бабочка, летит,
Ну как ее поймать?
Н. Френкель
Исполняет пьесу еще раз.
М.р. Какой характер у музыки?
Дети. Она очень легкая, веселая, воздушная, кружащаяся, порхающая и т.д.
М.р. Вот и другие бабочки-красавицы!..
Исполняет песню “Бабочки”, муз. М. Красева, сл. Н. Френкель, см. приложение 7.
М.р. Золотые усики,
Глазки, словно бусинки,
Крылья расписные —
Мы бабочки лесные!
Хоботки точеные,
Лапки золоченые,
Крылья расписные —
Мы бабочки лесные!
Н. Френкель
Вы слышали, какая легкая, воздушная музыка! Это вальс. Бабочки летают, кружатся, порхают. Давайте и мы превратимся в легких, невесомых бабочек и покружимся на поляне.
Дети произвольно, проявляя свое творчество, танцуют, как бабочки. Педагог обращает внимание на самую красивую, легкую “бабочку”. Предлагает ей исполнить свой танец, а остальным присесть на цветок и полюбоваться своей подружкой.
М.р. Как летает жук? Правильно, не так, как бабочки. Полет у него более стремительный. Покажите!
Дети выполняют упражнение “Жуки”.
М.р. Ветер подул, и жук упал. Кто ему помог? Правильно, его подружка — мушка. Давайте о них споем песенку.
Дети подходят к фортепьяно и исполняют песню “Летел жук”. Можно предложить спеть по одному (по желанию детей).
М.р. На полянке появились стрекоза, муравей, комар и муха. Что они задумали?
Дети. Хороводы водить, на скрипочке играть, плясать.
Дети исполняют хоровод “Как у наших у ворот”, сами надевают шапочки, сами выбирают солистов, все движения выполняют самостоятельно. Музыкальный руководитель и воспитатель только наблюдают.
М.р. Как весело было на нашей полянке! Давайте в следующий раз устроим здесь настоящий бал — большой праздник со множеством танцев и песен, где все веселятся, радуются, кружатся в вихре вальса. Устроим бал?
Тогда приходите нарядные, одетые по-летнему, веселые.