Программное содержание. В игровой форме продолжать учить узнавать музыкальные произведения и двигаться в соответствии с их характером; различать динамические оттенки и передавать их в хлопках. В пении учить детей чисто интонировать мелодию и исполнять песни выразительно.
Материал. Петрушка. Различные сюжетные картинки.
Ход занятия
Музыкальный руководитель приходит за детьми в группу.
М.р. Вы знаете, кто вас ждет в музыкальном зале? (Ответы-предположения.) Нет, не мишка и не кукла Таня. Хотите посмотреть кто? Тогда пошли!
Дети идут в музыкальный зал, там их ждет Петрушка.
М.р. Здравствуй, Петрушка! (Петрушка молчит.) Ты что, здороваться не умеешь? Тогда мы тебя научим. Давайте поздороваемся с Петрушкой музыкально. (Дети пропевают приветствие.) Петрушка, мы рады, что ты пришел к нам в гости, мы давно тебя не видели, соскучились. Сейчас дети тебе покажут, как они научились слушать и узнавать музыку.
Исполняет мелодии для марша, бега, галопа, прыжков. Дети узнают музыку и начинают самостоятельно двигаться в соответствии с ее характером. Необходимо, чтобы они свободно ориентировались в пространстве, двигались легко, без напряжения.
М.р. Смотрите, Петрушке нравится, он даже в ладоши захлопал. А вы умеете хлопать — громко и тихо — в ладоши?
Проводится упражнение “Веселые ладошки” под “Старинную польку” в обраб. Н. Соколовой. Музыкальный руководитель учит детей в движении передавать динамические оттенки, двигаться ритмично.
М.р. Молодцы! Петрушка, что ты принес детям?
Петрушка. Я принес замечательные картинки. Вот смотрите. (На первой картинке изображена мама, качающая ребенка.)
М.р. Светят звезды ласково
Над моим окном.
И поет мне песенку
Мама перед сном.
Самую любимую песенку мою:
“Спи, моя хорошая,
Спи, моя пригожая,
Баюшки-баю!”.
Вот какая славная колыбельная! Мы тоже можем своих дочек укачивать такой песенкой.
Взрослые и дети исполняют песню “Спите, куклы”. Она помогает развивать звуковысотный слух, умение выделять более высокий звук, вырабатывает напевное звучание. Песня очень трудна для исполнения. В мелодии нет остановок и пауз, поэтому нужно неоднократно показывать, когда необходимо брать дыхание.
Можно провести несколько дыхательных упражнений, например «Осы» (по Б. Толмачеву), дети перед грудью вращают указательными пальцами и на выдохе продолжительно произносят: «З-з-з» или «Шарик».
Шарик мой воздушный,
Какой ты непослушный!
Зачем ты отвязался,
Зачем помчался ввысь?
Вернись скорее, шарик!
Вернись!
Поднять руки — вдох, медленно опустить — длительный выдох с произнесением звука «Ш-ш-ш».
М.р. А это что за картинка, Петрушка? На ней изображен праздник! У всех веселые лица, все смеются, поздравляют маму с Женским днем, дарят цветы, подарки. Скоро и у нас будет такой праздник. Мы для мамы песенку споем, вот такую.
Исполняет мелодию песни “Пирожки” (дети узнают ее). Предлагает спеть ее ласково, нежно, вовлекает в пение всех детей, особенно мальчиков. Учит петь слаженно, в умеренном темпе, естественным голосом, воспроизводить веселый, радостный характер песни.
М.р. (берет Петрушку за руку, прогуливается с ним по залу, разворачивает его лицом к себе и стучит ногой). Какой танец мы с Петрушкой исполнили? Правильно, “Сапожки”. Хотите и вы поплясать? Становитесь скорее в пары. Пусть мальчики пригласят девочек.
Все дети исполняют танец “Сапожки”. Музыкальный руководитель следит за тем, чтобы они двигались в одном направлении, соблюдали расстояние, смотрели в глаза друг другу.
М.р. Хорошо, Петрушка, что ты к нам в гости пришел. Как? Ты уже уезжаешь? На коне? (Сажает Петрушку на игрушечную лошадь.)
Едет, едет наш Петрушка,
Похваляется конем.
Не беда, что конь — игрушка,
Можно ездить и на нем!
О. Высотская
Ну вот, уехал... И нам пора в группу. До свидания!