Программное содержание. Продолжать учить различать характер песни и рассказывать о нем, активизировать речь детей. Развивать музыкальный слух и голос: учить воспринимать звуки, чувствуя их различия по протяженности. Формировать умение точно воспроизводить ритмический рисунок мелодии.
Ход занятия
М.р. (приходит в группу). Видели вы на улице воробышков? Как они кричат? Да, они чирикают. Что еще они делают? Скачут на двух лапках, летают. Людей они боятся? Нет, подлетают близко-близко. Наверно, знают, что дети их не только не обидят, но и покормят хлебными крошками. Воробышки маленькие, беззащитные, летают легко, весело. И музыка про них так же звучит легко и весело. Хотите послушать? Пойдемте в зал. (В зале.) Станьте в кружок. Машенька у нас будет птичкой. Перед кем птичка остановится, тот погладит ее по головке ласково, нежно. Погладит и сам полетит, как птичка.
Проводится упражнение “Погладь птичку” (муз. Т. Ломовой //Музыка и движение. Сб. М., 1981). Педагог закрепляет умение отмечать смену разнохарактерных частей музыки сменой движений, совершенствует легкий бег, развивает эмоциональный отклик на игровой образ.
М.р. Вы помните, как папа учил своих птенчиков родному языку? Слушайте! (Исполняет песню “На уроке”, муз. А. Филиппенко.) Как пели птенчики? Правильно, чик-чирик! Сейчас мы тоже с вами поиграем. Я буду мамой-птичкой, а вы — птенчиками, голос у вас тоненький, звонкий. (Проводится музыкально-дидактическая игра “Птица и птенчики”.) Вот как весело маленькие воробышки поют! Они никого не боятся: смелые! Даже зимой на юг не улетают, а ранней весной купаются в первых лужах. Я вам такую песенку пела. Хотите еще послушать?
Исполняет песню “Воробей” (муз. В. Герчик). Развивает у детей эмоциональную отзывчивость на музыку изобразительного характера, учит ласковой интонацией передавать доброжелательное отношение к образу. Перед разучиванием песни произносит вместе с детьми слова нараспев, тихим, легким звуком, добиваясь правильного произношения.
Пропевает мелодию сначала без слов с музыкальным сопровождением, затем со словами, но без сопровождения.
М.р. Кого же боится воробей? Подумайте! Правильно, кошку! Завидев ее, наш воробышек быстро вспорхнул на ветку. А кошка села у окошка и деток поджидала. Как она зовет их?
Дети нараспев без музыкального сопровождения напевают: “Где ж мои ре-е-бя-а-тки, серые ко-тя-а-тки?” (муз. М. Раухвергера). Учатся петь песню “Серенькая кошечка” в умеренном темпе, протяжно, правильно произносить слово “серые”. По предложению педагога исполняют песню (по куплету) индивидуально (по желанию). Педагог делает вывод: пели высоким звуком, тоненько, ласково, нежно и т.д.
М.р. Смотрите, воспитатель надела шапочку кошки. Наверно, поиграть с нами хочет! Пусть она будет кошечкой, а вы — котятками.
Проводится игра “Кошка и котята”, в ходе которой дети закрепляют умение различать разнохарактерные части музыкального произведения, упражняются в мягком шаге, легком беге (бежать, не наталкиваясь друг на друга); развивают навык ориентироваться в пространстве, быстро находить место для пряток.
Перед игрой педагог показывает возможные движения на каждый музыкальный отрывок.
М.р. Замечательные котята! Как они прятались! Как мягко ступали на лапках! Теперь из котят превращаемся в ребят! На следующем занятии опять в кого-нибудь превратимся. В кого вам хотелось бы превратиться? (Дети называют разных персонажей.) Хорошо!