Занятие 39

Программное содержание. Воспитывать уважение к взрослым, умение передавать это в пении. Учить приемам игры на деревянных ложках. Развивать ритмичность, музыкальность.

Материал. Картинки с изображением мамы (спит, проснулась).

Ход занятия

Дети входят в зал. Там на подставке стоит картинка с изображением спящей мамы.

М.р. (тихо). Видите, мама спит. Чтобы ее не разбудить, будем по комнате тихо ходить.

Проводится игра-упражнение “Тихо, мама спит”, муз. И. Козловского//Подарок нашим малышам. М., 1975. Цель — совершенствовать мягкий пружинящий шаг, образность движений, развивать умение двигаться врассыпную, сохранять осанку.

М.р. (показывая другую иллюстрацию). Мама проснулась, нам улыбнулась. (Исполняет песню “Мама”, муз. Л. Бокалова, сл. С. Вигдорова// Праздник нашей мамы. М., 1985.) Какая добрая и ласковая песенка! Вам она понравилась? Эта песенка — признание в любви к мамочке. Хотите еще раз послушать? Можете мне помогать. (Поет песню еще раз.) Какую еще песенку вы хотели бы спеть для мамы?

Дети называют и исполняют две-три песни.

Педагог отмечает детей, чисто интонирующих, поющих выразительно; их просит спеть отдельно.

М.р. Пели вы сегодня замечательно. Мамам обязательно понравится. Дома вы поете для мамы и папы наши песенки? Им нравится? Пойте обязательно, радуйте их. А теперь давайте поиграем на ложках.

Исполняют на ложках разными способами “Во саду ли, в огороде” и “Калинка”.

М.р. Молодцы! Как у вас все ловко получается. Это потому, что вы стараетесь. Хотите поиграть в игру “Скворушки”? Тогда быстро стройте скворечники — маленькие кружки, где будут жить наши птички.

Музыкальный руководитель кубиками или на русском народном инструменте отстукивает ритм.

М.р.

Долбит дятел в лесу сук,

Раздается: тук-тук-тук!

Дети, хлопая в ладоши, повторяют ритмический рисунок. Упражнение развивает чувство ритма и организует внимание детей.

Продолжается работа по разучиванию игры. Педагог добивается того, чтобы дети запомнили последовательность действий и двигались самостоятельно. На ведущие роли старается выбрать малоактивных, неуверенных в себе ребят, постоянно хвалит их.

М.р. Замечательно мы сегодня поиграли. Танечка и Маша просто молодцы: были такими хитрыми, ловкими кошечками. Но и скворушки молодцы — легко летали, быстро домик занимали. Приходите, еще поиграем.

Скворушки, скворушки,

Черненькие перышки!

Выходите полетать,

Свои крылья поразмять!

Загрузка...